Версия для слабовидящих

01/10/2015 - "Добрая дорога" - 2015


1 октября в Международный день пожилых людей ребята из отряда ЮИД Лицея провели ставшую уже традиционной ежегодную акцию «Добрая дорога». Цель акции - обратить внимание общественности на необходимость обеспечения дорожной безопасности людей, находящихся в преклонном возрасте.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Он был учреждён 14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН. В поддержку этой даты ребята из отряда ЮИД Лицея провели ставшую уже традиционной ежегодную акцию «Добрая дорога». Цель акции - обратить внимание общественности на необходимость обеспечения дорожной безопасности людей, находящихся в преклонном возрасте. Важно помнить, что пожилые люди нуждаются в повышенном внимании со стороны участников дорожного движения, в силу возрастных изменений им зачастую бывает трудно сориентироваться в его интенсивном ритме. Люди преклонного возраста не всегда могут быстро и адекватно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию. Нередко они подвергают свою жизнь неоправданному риску: переходят проезжую часть в неположенных местах, перед близко идущим транспортом, могут не заметить приближающийся автомобиль, не обратить внимания на сигналы фар или клаксона, а при возникновении опасности – растеряться, запаниковать.
Поздравляя пожилых людей на улице, даря им сделанные своими руками открытки, ребята напомнили, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией, а переходить дорогу только по пешеходным переходам. Что в сумерках водители могут не заметить пешехода, поэтому, по возможности, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы. Пожилых людей призывали быть внимательными и подавать пример подрастающему поколению.
После окончания занятий, вечером, каждый юный инспектор обязательно поздравит и напомнит о безопасном поведении на дороге своим дедушкам и бабушкам.

 



Что у нас нового?

[ Показать все новости ]

19/04/2024

День космонавтики важен не только нам, соотечественникам Юрия Гагарина, но и жителям всего мира — ведь 12 апреля 1961 года началась новая глава человеческой истории. 

Читать новость целиком

19/04/2024

Победителем в специальной номинации «Тройка призеров Дмитрия Емца» стала ученица 5 «Г» класса Ярва Злата!

Читать новость целиком

22/03/2024

18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией

Читать новость целиком