Версия для слабовидящих

Библиотека


Основные задачи библиотеки 

1.Обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, культурным ценностям посредством использования информационных ресурсов образовательного учреждения.

2.Формирование у читателей навыков независимого пользователя: обучение поиску, отбору, критической оценке информации.

3.Воспитание культурного и гражданского самосознания.

4.Развитие творческого потенциала обучающихся путём приобщения к  чтению. 

Библиотека Лицея расположена в двух зданиях.  Для учащихся 1-4 классов в здании по адресу: ул. Днепровская, 2;  для учащихся 5-11 классов в здании по адресу: ул. Промышленности, 319.

 Ведущие функции: образовательная, информационная,  культурная. 

Штат библиотеки:  заведующая библиотекой Дробышева Тамара Борисовна, библиотекарь Бурнаева Алёна Викторовна.

 Материально-техническая база: два компьютера, два принтера, два ксерокса.

Информация о реализации в 2017/2018 годах комплекса мер, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере общего образования Самарской области в части поставок в МБОУ Лицей «Созвездие» № 131 г.о. Самара

Номер гос.контракта

Номер товарной накладной

Наименование

Количество

Стоимость комплекта

Где размещено

1

135432 от 17.10.2016 г.

АСА-001926 от 01.12.2016

Персональный компьютер

НР 260, Чехия

1

36248,51

В библиотеке Лицей «Созвездие»

 № 131

 Книжный фонд библиотеки составляет:

- число книг – 8788;

- брошюр, журналов – 842;

- фонд учебников – 11242;

- научно-педагогической и методической литературы – 150. 

Читатели библиотеки: учащиеся, педагоги, родители. Обслуживание производится через абонемент. 

            В соответствии с «Законом об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 г. и постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2007 № 114 обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в образовательных учреждениях бесплатно предоставляются в пользование на время образования учебники и учебные пособия. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы и курсы за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном образовательной организацией.

Учебная книга – средство обучения, которое предоставляется для преподавания и учения в общеобразовательных школах в виде книги или брошюры. Учебные книги отвечают требованиям программ, содержат дидактически и методически отработанный материал (как правило) одного учебного предмета для одного учебного года. В большей мере, чем другие средства обучения, учебные книги служат для развития духовных способностей, прививают умение учиться по книгам. Они служат основой для самообразования и непрерывного образования.

Учебные пособия (хрестоматии, сборники задач и упражнений, словари, справочники, книги для внеклассного чтения и др.) являются значительным дополнением к учебнику. Отличительной особенностью учебных пособий является то, что в них учебный материал  дается в более расширенном виде, в значительной степени дополняет и расширяет материал учебника новейшими сведениями, сведениями справочного характера. Учебное пособие следует рассматривать как источник учебной информации и средств обучения, которое дополняет учебник и способствует расширению, углублению и лучшему усвоению знаний. 

Информация об обеспечении учебными изданиями на 2018-2019 учебный год обучающихся Лицея

Обеспечение учащихся МБОУ Лицей «Созвездие» № 131 учебниками федерального  учебного процесса  осуществляется за счет учебников, имеющихся в фонде школьной библиотеки.

Количество учащихся на начало года

Количество экз. учебников всего (в библиотечном фонде, числящихся на балансе)

Количество экз. учебников выданных учащимися из библиотечного фонда в 2018-2019 учебном году

%  обеспеченности учащихся учебниками из библиотечного фонда

1066

11242

10636

100 %

 

Перечень учебников приобретенных Лицеем «Созвездие» № 131 в 2018 году:

П.п.

Бюджетные средства

Экз/компл

Внебюджетные

средства

Экз/компл

Издательство

Количество экземпляров

Сумма

Руб.

1.

1765/1260

500/473

Просвещение

Дрофа

Русское слово

Академкнига/учебник

Бином

850

113

58

690

54

291170,55

48549,00

42920,00

247566,00

41399,00

 

 

 

ИТОГО:

1765

671604,55


Информация о механизме обеспечения учебниками

МБОУ Лицей «Созвездие» № 131  г. о. Самара 

Учет библиотечных фондов учебников.

Образовательное учреждение формирует библиотечный фонд учебной литературы, осуществляет учет учебников, входящих в данный фонд, обеспечивает их сохранность и несет за них материальную ответственность. Учет библиотечных фондов учебников осуществляется библиотекарем в соответствии с Порядком учета библиотечных фондов учебной литературы общеобразовательного учреждения. Учет библиотечных фондов учебников отражает поступление учебников, их выбытие, величину всего фонда учебников и служит основой для обеспечения сохранности фонда учебников, правильного его формирования и использования, контроля за наличием и движением учебников.  Учет библиотечных фондов учебников осуществляется на основании следующих документов: «Книга суммарного учета», «Инвентарная книга учебников». Суммарный учет всех видов документов, поступающих или выбывающих из фонда библиотеки, осуществляется Книгой суммарного учета учебников. Книга суммарного учета является документом финансовой отчетности и служит основанием контроля за состоянием и движением учебного фонда. Данные книги суммарного учета используются для отражения состояния фонда школьной библиотеки при заполнении отчетной документации. Библиотечный фонд учебников учитывается отдельно от библиотечного фонда библиотеки.

Механизм обеспечения учащихся учебниками.

Лицей организует образовательный процесс в соответствии с утвержденной образовательной программой,организует контроль за соблюдением преемственности в работе учителей по утвержденному списку учебников.

Заведующая библиотекой проводит инвентаризацию библиотечного фонда учебников,анализирует состояние обеспеченности фонда библиотеки учебниками и выявляет потребность в учебниках, передает результаты инвентаризации в Управление образования.

Лицей приобретает учебники в соответствии с федеральным компонентом образовательного стандарта общего образования, информирует учащихся и их родителей (законных представителей) о перечне учебников, входящих в комплект для обучения в данном классе, о наличии их в библиотеке.

Библиотекарь осуществляет контроль за сохранностью учебников, выданных учащимся за максимальным использованием ресурсов обменного фонда.

Библиотекарь формирует и подает в Управление образования заявку на недостающие в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, основного общего и среднего общего (далее – ФГОС) образования учебники.

            При оформлении заявки на учебники обеспечивается следующая последовательность работы:

1) учитель подает заявку на учебники;

2) руководитель МО обрабатывает заявки учителей предметников на потребность в учебной литературе по предмету и проводит согласование представленных в заявках перечней учебников на соответствие:

          - учебно-методическому обеспечению из одной предметно-методической линии;

         - требованиям федерального государственного образовательного стандарта;

         - федеральному перечню учебников, образовательным программам, реализуемым в школе.

      Заместитель директора по УВР совместно с библиотекарем на основе заявок учителей с учетом имеющихся в фондах лицея учебников и реализуемого учебно-методического комплекса формируют заказ образовательного учреждения, который передается директору образовательного учреждения.

     Директор утверждает заказ образовательного учреждения на учебники. Затем заказ передается в Самарское управление МО и Н СО. 

Правила по обеспечению учебниками.

        Учащиеся обеспечиваются бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам из фондов школьной библиотеки.

            Обеспечение учебными изданиями осуществляется через библиотеку образовательного учреждения на возвратной основе. Нормативный срок использования учебного издания - 5 лет. Ежегодное обновление библиотечного фонда учебных изданий за счет средств областного бюджета составляет 20% от общего количества учебных изданий, необходимых для обеспечения ими учащихся. (Постановление Правительства Самарской области от 25 июля 2007 года N 114).

      Приобретение книгоиздательской продукции (методических пособий и других изданий) педагогическими работниками осуществляется самостоятельно.

      Наглядные, звуковые и цифровые образовательные ресурсы приобретаются за счет средств на обеспечение общеобразовательного процесса на основании заказа школы.

Положение о библиотеке МБОУ Лицей «Созвездие» № 131 г.о. Самара

Информация о выполнении комплекса мероприятий по сохранению библиотечного фонда 



Что у нас нового?

[ Показать все новости ]

12/03/2024

7 марта в лицее  прошёл прекрасный концерт, посвящённый Международному дню 8 Марта!

Читать новость целиком

01/03/2024

Поздравляем учителя русского языка и литературы Никульникову Ю.А. с Победой в конкурсе творческих разработок

Читать новость целиком

27/02/2024

В преддверии Дня Защитника Отечества в лицее были проведены мероприятия, посвященные этому празднику. 

Читать новость целиком