Версия для слабовидящих

Программа "Одаренный ребенок"


В Лицее создана и действует программа "Одарённый ребёнок". Развитию творческой активности детей способствует курс проектной деятельности МДО (междисциплинарного обучения), разработанный сотрудником Психологического института РАО, к. п. н. Шумаковой Н.Б. Несколько лет учащиеся занимаются в школьном Научном обществе, их работа подкреплена призовыми местами за участие в научных конференциях, олимпиадах разных уровней. В тесном содружестве учителей и учащихся  проводятся ежегодные Ломоносовские чтения.

Благодаря, хорошо оборудованному медиацентру дети имеют возможность быстро овладеть навыками работы на компьютере и использовать его для осуществления своей исследовательской деятельности.

Библиотека Лицея с читальным залом в полном объёме  укомплектована большим количеством  художественной и справочной литературы. Учебные кабинеты оснащены мультимедиапроекторами, интерактивными досками, большим количеством обучающих программ.

Построенная модель образовательного процесса обеспечивает углубленное изучение математики на 1 ступени образования, а также расширение профилей обучения в средней и старшей школе (физико-математический, социально-правовой, химико-биологическим, гуманитарно-эстетический) с учётом возможностей выбора индивидуальных образовательных программ для удовлетворения интересов и способностей учащихся. Открыты классы с углубленным изучением английского языка. С 2001 г. заключены договоры с СГАУ, СГПУ, СГУ, работают подготовительные курсы на базе Лицея.

Развитию задатков одаренности детей способствуют специальные программы эстетического образования по музыке и изобразительному искусству. На этих предметах у детей активизируется образная сфера мышления, что способствует более качественному усвоению программного материала по математике, физике и другим предметам.

В 2006 году Лицей стал победителем национального проекта "Образование" по программе "Одаренный ребенок".

В 2011 году Лицей стал победителем региональных конкурсов "Система работы образовательных учреждений Самарской области с одарёнными детьми" в номинации "Профессиональное мастерство педагогов в работе с одарёнными детьми"; "Образовательное учреждение - центр инновационного поиска - 2011".

В 2011 году Лицей стал абсолютным победителем регионального конкурса "Лучшая школа Самарской области - 2011" в номинации "Лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов".

В 2012   году  -  МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара  награждён Благодарственным письмом  Департамента образования городского округа Самара  «За активное участие в городской социально-педагогической программе «Детская филармония».

В 2012 году – МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара  получил Благодарственное письмо  Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России.

В 2013 году Лицей  по итогам независимой общественно-профессиональной оценки качества инновационной деятельности, организованной редакцией журнала «Управление качеством образования», получил диплом «Школа-лаборатория инноваций» по теме разработки «Здоровый и безопасный образ жизни учащихся в образовательной среде». 

В 2013 году -  МБОУ Лицей «Созвездие»  №131 г.о. Самара   награждён Благодарственным письмом   за активное участие в проекте  3-его Всероссийского математического конкурса «Ребус».

В 2014 году Лицей  стал лауреатом Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании - 2014» в номинации «Самый успешный проект - 2014 в области реализации программ физического воспитания и здоровьесберегающих технологий».

В 2014 году -  МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара  награждён Дипломом  Департамента образования городского округа Самара «За эффективное взаимодействие с социальными партнёрами в номинации «Открытая школа».

В 2014 году -  МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара  награждён Благодарственным письмом   за активное сотрудничество от Образовательного центра  «Перспектива» г. Омск.

В 2014 году -  МБОУ Лицею «Созвездие»  №131 г.о. Самара   присвоено звание «Учреждение-активист Всероссийского конкурса «Познание и Творчество» национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В 2014 году  Лицей прошёл государственную аккредитацию и подтвердил углубленное изучение учебных предметов по направлениям: физико-математическое, социально-экономическое, химико-биологическое (медицинское).

В 2015 году МБОУ Лицей "Созвездие" удостоин звания УЧРЕЖДЕНИЕ ГОДА и входит в список "100 лучших образовательных учреждений России" национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России" за результативное участие в 2014-2015 учебном году.
С 2015 года Лицей является Федеральной экспериментальной площадкой Российской академии образования «Развитие социального пространства непрерывного образования: формы, организации, технологии, уровни»                               

В 2016 году МБОУ Лицей "Созвездие" стал  дипломантом (3 место)   Всероссийского конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ - 2016»  2-ой Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» в номинации «Здоровьесберегающие программы» на тему «Междисциплинарная Программа здорового и безопасного образа жизни «Здоровое поколение».

С 2016 года МБОУ Лицей "Созвездие" удостоин звания УЧРЕЖДЕНИЕ ГОДА и входит в список "100 лучших образовательных учреждений России" национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России".

В 2016 году МБОУ Лицей "Созвездие" стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую организацию внеурочной деятельности в образовательной организации в номинации «За лучшую организацию внеурочной деятельности в образовательной организации -2016».

В 2017 году МБОУ Лицей "Созвездие" стал лауреатом Всероссийского конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ -2017» в номинации «Методические рекомендации по здоровье сбережению обучающихся и педагогов».

В 2017 и 2018 году МБОУ Лицей "Созвездие" удостоен звания УЧРЕЖДЕНИЕ ГОДА и входит в список "100 лучших образовательных учреждений России" национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России".

В 2019 году Лицей стал победителем городского Форума образовательных инициатив     в направлении «Практики формирования основ инженерного мышления школьников».

В 2019 году МБОУ Лицей "Созвездие" №131   стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация 21 века. Лига лидеров -2019» в двух номинациях: «Лучший лицей» и «Лидер в разработке и внедрении методов развития интеллектуальных пособностей обучающихся».

 В 2020 году за участие в конкурсе разработок «Элита Российского образования»  получен диплом 1 степени в номинации   «Здоровьесбережение детей, учащихся и молодежи в условиях модернизации образования -2020».

 В 2020, 2021, 2022 году МБОУ Лицей "Созвездие" №131   награжден грамотой  Министерства образования и науки Самарской области как «Лучшее  общеобразовательное учреждение Самарской области 2020 года».

  

В 2022 году  МБОУ  Лицей "Созвездие" №131    стал победителем (3 место) городского Форума образовательных инициатив          «Самарское образование: будущее рождается сегодня» в направлении  «Цифровая трансформация образования».

В 2022- 2023 учебном году лицеисты принимали   активное участие в исследовательской и проектной деятельности.  Организовано наставничество и научное руководство исследовательской работы с одаренными детьми:

54 учителя Лицея стали руководителями научной деятельности учеников. Ими были составлены программы исследовательской деятельности и графики консультаций.         

Таким образом, по программе «Одаренный ребенок» учащиеся приняли участие в 152 мероприятиях: 2 школьных, 6 районных, 59 городских, 29 региональных, 31 всероссийских, 25 международных.

Всего выступило 1989 участника, из них 1489 победителя: 

Школьный уровень

1

Приняли участие

4836

2

Победители и призёры

1486

Районный уровень

1

Приняли участие

75

2

Победители и призёры

67

Муниципальный уровень

1

Приняли участие

374

2

Победители и призёры

263

Региональный уровень

1

Приняли участие

160

2

Победители и призёры

131

Всероссийский уровень

1

Приняли участие

112

2

Победители и призёры

94

Международный уровень

1

Приняли участие

325

2

Победители и призёры

320

 

1

2

 

   

 



Что у нас нового?

[ Показать все новости ]

12/03/2024

7 марта в лицее  прошёл прекрасный концерт, посвящённый Международному дню 8 Марта!

Читать новость целиком

01/03/2024

Поздравляем учителя русского языка и литературы Никульникову Ю.А. с Победой в конкурсе творческих разработок

Читать новость целиком

27/02/2024

В преддверии Дня Защитника Отечества в лицее были проведены мероприятия, посвященные этому празднику. 

Читать новость целиком