Версия для слабовидящих

Историческая справка


Лицей «Созвездие» №131 открылся 1 сентября 1987 года в Советском районе города Куйбышева как Муниципальное образовательное учреждение школа полного (среднего) общего образования № 131.

Базовым направлением развития школы № 131 является создание условий для социальной адаптации учащихся, предпосылок для развития творческих способностей, формирование нравственных принципов жизни.

С 1994 года одним из механизмов реализации этого направления является использование приоритетной роли искусства как средства личностно - ориентированного педагогического воздействия на общеэстетическое образование учащихся. В учебный план введены такие предметы: хореография, театр, музыка, изобразительное искусство, МХК, художественный труд. В школе начали функционировать профильные классы: музыкальный, театральный, хореографический, художественный. В 1998 году состоялся первый выпуск "театрального" класса, 14 учащихся которого поступили на гуманитарные отделения ВУЗов города, 6 учащихся - на театральное отделение СГПУ и СГАИиК, 5 учащихся по окончании 9 класса - на художественное отделение Самарского художественного училища. На базе школы была создана широкая сеть кружков и клубов системы дополнительного образования: спортивного, краеведческого, эстетического, прикладного направления (клуб бардовской песни, джаз - клуб и другие).

С 1996 года образовательное учреждение работала как "школа - комплекс" в сотрудничестве с детским садом № 62 Советского района. Целью совместной деятельности являлось психологическая подготовка детей к обучению в школе, развитие навыков учебной деятельности.

C 1997 года школа начала работу по программе «Одарённый ребёнок» Шумаковой Н.Б., утвержденной психологическим институтом РАО. Был заключен договор с СИПКРО по внедрению и апробации в учебный процесс курса междисциплинарного обучения (МДО). Данная программа способствует развитию творческой активности детей, развитию задатков одарённости. Учащиеся начальных классов ежегодно являются призёрами городской конференции «Первые шаги в науку».

С 2000 года начальная школа начала внедрение авторской программы оздоровительных действий кандидата медицинских наук Абрамовой И.В., целью которой являлось оздоровление учащихся через систему действий, направленных на формирование физического, психического и нравственного здоровья.

В 2000/2001 учебном году школа прошла аттестацию на статус школы с углубленным изучением предметов эстетического цикла (музыка, театр, хореография, МХК, изобразительное искусство). В школе на III ступени стали функционировать профильные классы по желанию учащихся и родителей: технический, гуманитарный, эстетический, где проводится обучение детей по программам углубленного обучения выбранного профиля.

Школа продолжала развиваться.

На 1 ступени обучения наряду с базовым образованием ведётся углубленное изучение предметов эстетического цикла. Это музыка, изобразительное искусство, хореография. Формированию у детей эстетического мировосприятия, способности к самовыражению способствует интегрированный курс областей литературы и искусства «Образ и мысль». Уже несколько лет ведётся преподавание английского языка с 1 класса, что помогает развитию лингвистических способностей у детей.

Программа междисциплинарного обучения «Одарённый ребёнок» Российской академии образования находит своё продолжение в средней и старшей школе. Её внедрение в учебный процесс помогает воспитанию ребёнка с акцентом на развитие его природных задатков и способностей. С 2000 года учащиеся занимаются в школьном Научном обществе, их работа подкреплена призовыми местами за участие в научных конференциях, олимпиадах разных уровней. Традиционно в школе проводятся Ломоносовские чтения, где учащиеся отчитываются о своей работе перед одноклассниками. Ежегодно свыше 10 выпускников Лицея получают золотые и серебряные медали.

С 2001 года наряду с эстетическими классами на III ступени начали функционировать профильные классы по желанию учащихся и родителей: технический, социально-правовой, гуманитарный.

В 2003 году школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с углублённым изучением отдельных предметов. К углублённому изучению предметов эстетического цикла добавились математика, физика, русский язык, литература, история, обществознание.

В 2003/2004 учебном году школа прошла дополнительную аттестацию по расширению перечня предметов углубленного изучения на 3 ступени образования.

С 2004 года школа функционирует как образовательный центр Советского района города Самары. Начал функционировать медиацентр.

Главная задача школы - предоставление уровня образования, соответствующего запросам учащихся и родителей, через свободный выбор индивидуальной образовательной траектории, позволяющего выпускнику гибко ориентироваться в изменяющемся современном обществе.

В 2004/2005 учебном году школа работала как экспериментальная площадка ЦРО по введению предпрофильного обучения в 9-х классах. Анализируя положительный опыт работы школы, ЦРО были выпущены методические рекомендации для других школ города Самары.

Построенная модель образовательного процесса обеспечивает не только продолжение углубленного изучения предметов эстетического цикла на 2 ступени образования, а также расширение профилей обучения в средней и старшей школе (физико-математический, социально-правовой, химико-биологический, гуманитарный,) с учётом возможностей выбора индивидуальных образовательных программ. Открыты классы с углубленным изучением английского языка.

Одной из задач школы является задача повышение качества обучения на всех ступенях образования. Для её решения в школе построена система предпрофильного и профильного обучения.

Хорошо оборудованные кабинеты физики, химии, биологии помогают решить задачу дифференцированного обучения учащихся. Применение авторских и модифицированных программ, введение системы профильных элективных курсов по выбору способствуют развитию у учащихся интереса к данному предмету, правильному выбору направления дальнейшего высшего образования. С 2001 г. заключены договора с СГАУ, СГПУ (ныне ПГСГА), СГУ, работают подготовительные курсы на базе школы. В течение последних несколько лет выпускники школы показывают высокие результаты на Едином государственном экзамене.

В 2005 году, благодаря присоединению школы №125 к школе № 131 появилась возможность обучать учащихся 1-4-х классов в отдельно стоящем здании. Это помогло созданию особых условий для обучения. Действующая школьная программа «Здоровье» способствует не только профилактике простудных заболеваний у детей, но и формированию позитивных жизненных установок личности учащихся.

В 2005/2006 учебном году школа 131 стала победителем национального проекта «Образование» по направлению работы по программе «Одарённый ребёнок» за внедрение программы Психологического института РАО «Одарённый ребёнок» через курс междисциплинарного обучения.

Для формирования у детей эстетического мировосприятия, способности к самовыражению, развития интеллектуальных и творческих способностей на базе школы создана широкая сеть кружков и клубов дополнительного образования эстетического, спортивного, краеведческого, прикладного направления. Это

  • школа эстрадного пения
  • изостудия «Палитра»
  • хореографические коллективы
  • вокальные ансамбли
  • театр «Карусель»
  • спортивные секции и другие

В дополнительном образовании внутри школы занято более 1000 детей.

Детские творческие коллективы нашей школы отмечены почётными грамотами, они обладатели званий лауреатов и премий городских и областных фестивалей и конкурсов, проводят активную просветительскую и концертную деятельность. Один из известных коллективов в городе - ансамбль авторской песни «Жигули» под руководством Высоцкой И.Н. Он непременный участник фестивалей им. Грушина, военно-патриотической песни, концертов во Дворце ветеранов Советского района.

Одним из средств воспитания активной жизненной позиции является вовлечение учащихся в работу школьного музея Боевой славы «Курская битва». Актив музея проводит школьные мероприятия вместе с ветеранами ВОВ, участвует в поисковых экспедициях по местам боевых сражений, ведут обширную переписку, проводят экскурсии.

Особое внимание в школе уделяется решению задачи развития потребностей к здоровому образу жизни, формирования позитивных жизненных установок личности учащихся, необходимых для активной положительной социальной адаптации в обществе. Это школьная программа «Здоровье», туристические походы, участие в спортивных соревнованиях. Налажена работа психологической службы. Стали традиционными мероприятия вместе с родителями - это осенний День здоровья, новогодний праздник на турбазе.

С 2005 года школа начала тесное сотрудничество в рамках этой программы с СамГМУ, а с 2007 года с СГПУ Институтом физкультуры. В обоих корпусах оборудованы и действуют лицензированные медицинские кабинеты, где проводят осмотры детей работники поликлиники и кафедры детских болезней Сам ГМУ.

С 2007 года школа является городской площадкой по реализации программы здоровьесбережения. (Приказ № 1675-од от 09.10.2008 г.), а также региональной площадкой по реализации программы здоровьесбережения (Распоряжение №405 - р от 20.07.2007 г.).

В 2007 году школа стала победителем Приоритетного Национального проекта «Образование» по теме «Здоровьесберегающее сопровождение субъектов образовательного процесса». Это помогло оснастить спортивные залы новым оборудованием и открыть тренажёрный зал.

В 2007 году школа - лауреат регионального конкурса «Образовательное учреждение - центр инновационного поиска».

Развитию духовности учащихся способствует налаженное сотрудничество с Самарской Духовной семинарией и ООО инвалидов «Десница» и другими общественными организациями.

В 2008 году школа стала лауреатом конкурса «Лучшая школа городского округа Самара» в номинации «Школа уникальных личностей».

Благодаря хорошо оборудованному медиацентру с компьютерными классами дети имеют возможность быстро овладеть навыками работы на компьютере и использовать его для осуществления своей исследовательской деятельности. Школьная библиотека с читальным залом в полном объёме укомплектована большим количеством художественной и справочной литературы. В тесном содружестве учителей и учащихся выпускается школьные газеты «Переменка» и «Звёздочка».

В 2009 году МОУ СОШ №131 прошла государственную аккредитацию на статус Лицея «Созвездие» №131 с углубленным изучением предметов естественно-математического профиля: математики, физики, информатики, химии, биологии, а также предметов гуманитарного профиля: обществознания, истории, литературы.

В 2010 году лицей стал участником эксперимента по внедрению новых образовательных стандартов в начальной школе. Это стало возможным в связи с тем, что на первой ступени образования уже сложилась система «школы полного дня». В 2010 году во втором корпусе введена в эксплуатацию новая столовая.

Лицей развивается, опережая время. Внедряются новые программы и учебники, учителя проходят повышение квалификации  с целью использования новых технологий в образовательном процессе. Постоянно совершенствуется материально-техническая  база. Все кабинеты Лицея оснащены мультимедийным и интерактивным оборудованием. Ежегодно коллектив Лицея  проводит обучающие семинары для других педагогов  школ города. Все направления  общероссийской президентской программы «Наша новая школа»  в Лицее реализуются уже несколько лет Благодаря выстроенной системе обучения удалось сформировать особую среду, в которой детям комфортно учиться и достигать высоких результатов.

В 2011-2012 учебном году Лицей:
- абсолютный победитель регионального конкурса «Лучшие школы Самарской области – 2011»;
- победитель конкурса «Система работы образовательных учреждений Самарской области с одарёнными детьми» в номинации «Профессиональное мастерство педагогов в работе с одарёнными детьми»;
- победитель регионального  конкурса «Образовательное учреждение – центр инновационного поиска - 2011».

В 2013 году Лицей  по итогам независимой общественно-профессиональной оценки качества инновационной деятельности, организованной редакцией журнала «Управление качеством образования», получил диплом «Школа-лаборатория инноваций» по теме разработки «Здоровый и безопасный образ жизни учащихся в образовательной среде».  

В связи с работой Лицея по Федеральным государственным образовательным программам нового поколения в начальной и основной школе для  обучающихся расширился   спектр внеурочной деятельности. Наряду с традиционно- востребованными появились новые направления: «Город мастеров», «Путешествие в компьютерную долину», «Путешествие в мир экологии» (начальная школа),  «Шахматы», «Аэробика», «Юный химик», «Мир информатики», «Юный журналист»  (основная школа) и другие.

В 2014 году Лицей  стал лауреатом Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании -2014» в номинации «Самый успешный проект - 2014 в области реализации программ физического воспитания и здоровьесберегающих технологий».

В 2014 году  Лицей прошёл государственную аккредитацию и подтвердил углубленное изучение учебных предметов по направлениям: физико-математическое, социально-экономическое, химико-биологическое (медицинское).

В 2015 году Лицей является Федеральной экспериментальной площадкой Российской академии образования "Развитие социального пространства напрерывного образования: формы, организации, технологии, уровни".

В 2016 году МБОУ Лицей "Созвездие" стал  дипломантом (3 место)   Всероссийского конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ - 2016»  2-ой Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» в номинации «Здоровьесберегающие программы» на тему «Междисциплинарная Программа здорового и безопасного образа жизни «Здоровое поколение».

В 2016 году МБОУ Лицей "Созвездие" удостоин звания УЧРЕЖДЕНИЕ ГОДА и входит в список "100 лучших образовательных учреждений России" национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России" за результативное участие в 2015-2016 учебном году.

В 2016 году МБОУ Лицей "Созвездие" стал  лауреатом Всероссийского конкурса  на лучшую организацию внеурочной деятельности в образовательной организации  в номинации «За лучшую организацию внеурочной деятельности в образовательной организации-2016».

В 2017 году МБОУ Лицей "Созвездие" стал  лауреатом Всероссийского конкурса   «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ -2017»  в номинации «Методические рекомендации по здоровьесбережению обучающихся и педагогов».

В 2017 и 2018 году МБОУ Лицей "Созвездие" удостоен звания УЧРЕЖДЕНИЕ ГОДА и входит в список "100 лучших образовательных учреждений России" национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России".

В 2019 году  МБОУ Лицей "Созвездие"  стал победителем  городского Форума образовательных инициатив  в направлении «Практики формирования основ инженерного мышления школьников».

В 2019 году  МБОУ Лицей "Созвездие"   стал лауреатом  Всероссийского конкурса  «Образовательная организация 21 века. Лига лидеров -2019» в двух номинациях «Лучший лицей» и «Лидер в разработке и внедрении методов развития интеллектуальных способностей обучающихся».

В 2020 году за участие в конкурсе разработок "Элита Российского образования" получен диплом 1 степени в номинации "Здоровье сбережение детей, учащихся и молодежи в условиях модернизации образования-2020"

За 2020 год  МБОУ Лицей «Созвездие» №131  награжден грамотой  Министерства образования и науки Самарской области как «Лучшее  общеобразовательное учреждение Самарской области 2020 года»

В 2021 году МБОУ Лицей "Созвездие" №131 награжден грамотой Министерства образования и науки Самарской области как «Лучшее общеобразовательное учреждение Самарской области 2021 года».

В 2022 году МБОУ Лицей "Созвездие" №131 стал победителем (3 место) городского Форума образовательных инициатив «Самарское образование: будущее рождается сегодня» в направлении «Цифровая трансформация образования».

В 2023 году  Лицей "Созвездие" №131   награжден грамотой  Министерства образования и науки Самарской области как  Лучшее  общеобразовательное учреждение Самарской области 2023 года».

В 2023 году  Лицей "Созвездие" №131   стал победителем онлайн голосования городского Форума образовательных инициатив       «Самарское образование: новые возможности в едином пространстве городского округа  Самара» в направлении  «Полет в будущее».




Что у нас нового?

[ Показать все новости ]

12/03/2024

7 марта в лицее  прошёл прекрасный концерт, посвящённый Международному дню 8 Марта!

Читать новость целиком

01/03/2024

Поздравляем учителя русского языка и литературы Никульникову Ю.А. с Победой в конкурсе творческих разработок

Читать новость целиком

27/02/2024

В преддверии Дня Защитника Отечества в лицее были проведены мероприятия, посвященные этому празднику. 

Читать новость целиком